И если они будут пытаться если я вызову полицию, помогут ли мне?
Здравствуйте, мне 18 лет, я живу в дагестане, у меня безвыходная ситуация, я вышла замуж в 17 лет (не официально) по своей инициативе, никто не заставлял. но спустя время я разочаровалась в этом человеке и браке, хочу уйти, родители не позволяют, кричат что это позор (кавказкие традиции) вышла рано замуж и забирать, обвиняют меня во всех проблемах в браке, и твердят что ни один нормальный мужчина не будет терпеть мой характер. Мой муж не бил меня но делал больно, была ситуация когда он на эмоциях во время ссоры начал меня душить и угрожал скинуть в окно. (3 этаж)
Я планирую уйти на съемную квартиру и жить со своей подругой, могут ли меня насильно вернуть домой? И если они будут пытаться если я вызову полицию, помогут ли мне? Все таки это мои родители.
Могут ли они подать заявления о пропаже если я оставлю им сообщение о том что ухожу по своей воле и они не оставили мне выбора.
Уважаемая, вопрос о том, состоите вы в браке или нет, с точки зрения законодательства, то вы не состоите ни в каком браке, если это брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. Понятие состояния в «не официальном» браке в законе нет. Если вам уже исполнилось 18 лет, вы полностью дееспособное лицо, и имеете полное законное право самостоятельно определять порядок своих действий и принимать решение, без воли и желания какого-либо третьего лица, в том числе ваших родителей, и уж тем более как вы его называете «вашего мужа». Даже, если вы бы были в браке, который должен быть зарегистрирован в установленном законом РФ порядке, то вы также можете принять решение о прекращении брака, и применив установленный законом способ его прекращения, его расторгнуть.
Как я параллельно понимаю, у вас проблемы больше с традиционным подходом к понятию брака, так называемые «кавказские традиции». Но кавказские традиции — это не закон, в том смысле, в каком он подлежит применению под юрисдикцией Российской Федерации.
Вы можете самостоятельно принимать решения, и защищаться всеми законными способами, в том числе защищать свои права и законные интересы как применяя административные ресурсы (полиция), так и судебные.
Здравствуйте, дорогая Джанет! Не понятно, с кем вы сейчас живете. Позволю себе немного порассуждать о вашей ситуации.
Есть неофициальный закон- это традиции, устои, а есть официальный закон. Важно и то и другое в вашей ситуации.
Вы нарушили неофициальный закон (начали жить до брака совместно)- это подпортило репутацию.
Не соблюли в отношениях официальный закон — это нарушило ваши интересы (и женские права, и материальные интересы).
Но вы можете все исправить в лучшую для себя сторону, если смотреть на ситуацию без иллюзий.
Про сожительство — браком это, наверное, считали только вы и ваши родители. Ваш молодой человек вряд ли искренне (а не манипулятивно) считал что это брак, тк знает ваши традиции и вопросы чести.
Официально у вас нет совместного имущества, делить нечего, ваше- только то, что ваше. если в конфликте молодой человек вас выставит за дверь безо всего, вернуть, отстоять по суду ничего не получится. Не давайте возможность ставить вас в такое положение.
Про вызов полиции — в кризисной ситуации с молодым человеком необходимо вызывать полицию (говорить про угрозы убить). но с высокой вероятностью это будет бесповоротная точка — сразу забирать свои оставшиеся вещи и уходить вместе с полицией (заранее зная куда!), потому что наверное оставаться после вызова полиции будет опаснее.
Про возврат вас обратно — вы совершеннолетняя, не ребенок. по требованию «мужа» официально вас ему вернуть не могут. то же самое по требованию родителей, вернуть вас «мужу» — не могут (неофициально- не знаю).
Кроме того,- сформулируйте свою позицию более четко — не вы убежали жить к мужику, а он вас ввел в заблуждение, обманывал, обольстил, украл, обещал жениться, но не исполнил обещание. и вы сбежали от него не просто так, а от домашнего насилия и от позора, потому что не хотите больше жить не в браке- вот на этом надо делать акцент.
И про неофициальный закон — наверное, нужно восстанавливать свою репутацию. Вам 18 и нужно будет выходить замуж (официально), за хорошего мужа, доброго, но прогрессивного. А хороший будет искать хорошую жену, примерную.
Жить с подругой — плохая идея, еще больше ухудшит репутацию. Есть ли какие-то центры реабилитации для жертв домашнего насилия?
Наверное, выход- умолять родителей простить вас и вернуться к ним и закрыть эту тему как страшный сон. Учиться, работать и в перспективе уехать жить в бОльший город с более мягкими традициями.
Желаю вам всего хорошего