Здравствуйте, дорогая Джанет! Не понятно, с кем вы сейчас живете. Позволю себе немного порассуждать о вашей ситуации.
Есть неофициальный закон- это традиции, устои, а есть официальный закон. Важно и то и другое в вашей ситуации.
Вы нарушили неофициальный закон (начали жить до брака совместно)- это подпортило репутацию.
Не соблюли в отношениях официальный закон — это нарушило ваши интересы (и женские права, и материальные интересы).
Но вы можете все исправить в лучшую для себя сторону, если смотреть на ситуацию без иллюзий.
Про сожительство — браком это, наверное, считали только вы и ваши родители. Ваш молодой человек вряд ли искренне (а не манипулятивно) считал что это брак, тк знает ваши традиции и вопросы чести.
Официально у вас нет совместного имущества, делить нечего, ваше- только то, что ваше. если в конфликте молодой человек вас выставит за дверь безо всего, вернуть, отстоять по суду ничего не получится. Не давайте возможность ставить вас в такое положение.
Про вызов полиции — в кризисной ситуации с молодым человеком необходимо вызывать полицию (говорить про угрозы убить). но с высокой вероятностью это будет бесповоротная точка — сразу забирать свои оставшиеся вещи и уходить вместе с полицией (заранее зная куда!), потому что наверное оставаться после вызова полиции будет опаснее.
Про возврат вас обратно — вы совершеннолетняя, не ребенок. по требованию «мужа» официально вас ему вернуть не могут. то же самое по требованию родителей, вернуть вас «мужу» — не могут (неофициально- не знаю).
Кроме того,- сформулируйте свою позицию более четко — не вы убежали жить к мужику, а он вас ввел в заблуждение, обманывал, обольстил, украл, обещал жениться, но не исполнил обещание. и вы сбежали от него не просто так, а от домашнего насилия и от позора, потому что не хотите больше жить не в браке- вот на этом надо делать акцент.
И про неофициальный закон — наверное, нужно восстанавливать свою репутацию. Вам 18 и нужно будет выходить замуж (официально), за хорошего мужа, доброго, но прогрессивного. А хороший будет искать хорошую жену, примерную.
Жить с подругой — плохая идея, еще больше ухудшит репутацию. Есть ли какие-то центры реабилитации для жертв домашнего насилия?
Наверное, выход- умолять родителей простить вас и вернуться к ним и закрыть эту тему как страшный сон. Учиться, работать и в перспективе уехать жить в бОльший город с более мягкими традициями.
Желаю вам всего хорошего