Что тут можно сделать и как быть подскажите пожалуйста?
Добрый день, один близкий человек зашёл на сайт знакомств в графе от 18 лет. Ему 30 там была девушка представилась как будто ей 15. Он ей не поверил решил проверить думал мошенники. Предложила перейти в телеграм. Он подыграл.
Там в процессе общения скинула интимные фотографии. Попросила его скинуть. Он почуял подвох и прислал тоже по приколу, не поверил что может там сидеть человек несовершеннолетний.
Написал ей чтобы сделала определенные действия, но она их так и не сделала в чем он и убедился.
Правда они его нашли по номеру и все равно стали угрожать распространением фотографий, лица там правда не было но сказали следователь все установит по айпи адресу и телефону и мол общение было с телеграмма привязанному к номеру. Хотя по сути это мог любой человек сделать забрав телефон и скинув фотки другого человека по приколу.
Деньги пока не отправлял но думал по приколу 3000отправить чтобы карту скинули и реквизиты высветилось и даже если как то пойдёт по статье дело как "развратные действия в сети интернет" то и привлечь их за шантаж вымогательство.
Если у него к примеру взяли телефон и его фотографии скинули , а потом этот человек уехал и потерялся испугавшись ответственности, вся ответственность остаётся на том чей телефон все равно?
Здравствуйте, Михаил!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Добрый день, Михаил! В данном случае лиц, которые шантажируют Вашего близкого человека, можно привлечь к ответственности по статьям мошенничество (статья 159 УК РФ) и вымогательство (статья 163 УК РФ). Самому близкому человеку ответственность за развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет по статье 135 УК РФ не грозит, так как он не знал, что общается с несовершеннолетней и был уверен в том, что это взрослый человек.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин