Подскажите, могут ли у меня как сотрудника быть какие-то проблемы, если вскроется?
Работал в марте на вейп шоп, не был никак оформлен, в договоре нигде не фигурировал. Часто проводили активности в виде бесплатной раздачи старого продукта. В один из таких дней продал одному из клиентов в магазине свой личный новый вейп, купленный мной на мои деньги (решил бросить курить). Хотя мы в тот день раздавали вейпы бесплатно.
Уважаемый Виктор, здравствуйте!
Работал в марте на вейп шоп, не был никак оформлен,
Ответ: Так Вы работали, или просто выполняли услуги по заданию Заказчика? Если работали — значит с Вами должен был быть заключен трудовой договор, согласно ст.22, 57 ТК РФ.
Далее.
1) Если Вы продали свой личный вейп, это может рассматриваться как продажа личного имущества. В этом случае, если продажа была разовой и не носила систематический характер, это может не подпадать под коммерческую деятельность.
2) Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 178-ФЗ, продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться в специально оборудованных местах, таких как магазины и павильоны.
3) Закон устанавливает строгие правила относительно торговли никотинсодержащей продукцией, включая демонстрацию и ценообразование. Если Вы не нарушили эти правила, то риски могут быть минимальными.
4) Поскольку Вы не были официально оформлены как сотрудник, это может создать сложности в доказательстве вашей роли и ответственности в магазине и может повлиять на возможность предъявления к вам претензий как к сотруднику.
Всех благ Вам, с уважением, Дарья Алексеевна!
Виктор, добрый вечер! Нет, не подпадает. Нет, Вы не были официально оформлены по ТК РФ, трудовых отношений нет.
Всех благ Вам!