Добрый вечер, уважаемая Вера !
Значит, смотрите в данном рассматриваемом случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся ситуацию, с учетом того, что Вы покупаете жилое помещение (квартиру) квартиру в районе Домодедово и многоквартирный дом 1994 года постройки стоит на территории ИЖС и копия акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительства, в связи с чем, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что с правовой точки зрения здесь не применима ст. 222 ГК РФ как к «самовольным постройкам», поскольку это норма относится толок к постройкам, возведенных именно без разрешений и согласований с уполномоченными органами.
Во-вторых, проанализировав представленный Вами «акт» № 55 государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством 21объекта от 01.12.1994г., -свидетельствует о том, что данный акт является унифицированной формы который свидетельствует о том, что данный объект строительства полностью завершен, введен и готов к эксплуатации, а соответственно имеет юридическую силу.
Тем более ранее действовали «строительные нормы» и правила СНиП III-3-81 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (утв. постановлением Госстроя СССР от 27.11.1981 г. N 201) Строительные нормы и правила СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (утв. постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987 г. N 84), где приемка законченного строительством объекта оформляется актом и согласовывалась ранее Госархстройнадзором. Эти нормы и сейчас «неофициально» применяют. Да и закон обратной силы не имеет.
В этой связи «акт» № 55 государственной приемочной комиссии о приемке законченногостроительством объекта от 01.12.1994г., это документ, который прямо регламентирует на законность постройки на момент ее завершения и в будущем, не может стать вопрос о ее сносе, так как нет на это никаких оснований.
А соответственно данный многоквартирный жилой дом (МКД) вполне может использоваться по его прямому назначению в силу ст. 36 ГрК РФ.
В целом правоведы Дом клика корректно указали, что целевое назначение земельного участка имеет место быть по кадастровой карте, но все же это некритично.
Поскольку если участок изначально был зарегистрирован как ИЖС, и на нем находится многоквартирный жилой дом, это может вызвать некоторые вопросы, но все же с юридической точки зрения, это не является основанием для дальнейшего в будущем признания дома самовольной (незаконной) постройкой.
Конечно в некоторых случаях бывает требуется корректировка (изменение) назначения земельного участка (как перевод участка в категорию многоквартирнойжилой застройки), но точно оснований но сносе тут речи быть не может юридически.
В этой связи принимая во внимание вышеизложенное, здесь нет рисков купить данную квартиру, и проблем не возникнет, тем более Вы приобретаете по государственному сертификату.
Да и любая такая сделка такого характера, будет проверяться в том числе и территориальным Минстроем, для выявлении каких либо рисков. Но все же полагаю, что они не придерутся в статусу самого участка, на котором расположен МКД на законных основаниях.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической токи зрения, нет оснований для признания как Ваш дом так и квартиру в нем самовольной (незаконной) постройкой так как МКД был в установленном порядке построен завершен, введен и готов к эксплуатации.
Поэтому не переживайте уважаемая Вера, закон на Вашей стороне и нет оснований для беспокойство, при сделке по заключению договора купи-продажи квартиры в районе Домодедово, так как Вы добросовестный приобретатель.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
А вот если потребуется реконструкция МКД, то тогда уже в соответствие с действующим административным регламентом и видами разрешенного использования придётся приводить.