Возможно ли исключить недвижимость из реестра по статье 378

Вводные данные:

Помещение 193м2 на втором этаже отдельно стоящего здания

Назначение - нежилое

Используется под студию фитнеса

Собственник - физлицо

На первом этаже автомойка, кафе, шиномонтаж.

Участок в аренде у администрации, вид разрешённого использования - эксплуатация автостоянки с комплексом по обслуживанию автомобилей

Проблема:

Налог на имущество увеличился в 5 раз

За 2021г был 25тр кадастр стоимость 5млн коэф 0,5

За 2022г 40тр кад стоимость 8,4млн коэф 0,5

За 2023г 166тр надо оплатить кад.стоим 8,4 коэф 2

Также выросла стоимость аренды участка в 2,4 раза с 30 до 80тр из-за повышения кад.стоимости

Вопрос:

1. Как можно снизить налог на недвижимость

2. Возможно ли исключить недвижимость из реестра по статье 378.2

  • Screenshot_2024-10-15-15-17-27-40_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Юрий, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как вариант — попробовать оспорить кадастровую стоимость.

Согласно ст.24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/

В частности, согласно данной статье:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Кроме того, Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 N 237-ФЗ  в ст.22 содержит порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/07ff1e4aa7ca259356f48cb984b26bfef58da899/

Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

www.garant.ru/actual/kadastr/

Если удастся оспорить кадастровую стоимость, то возможно получится пересмотреть и уменьшить арендную плату.

Вариант исключения из кадастрового перечня по ст.378.2 НК РФ  – в общем и целом  тоже эффективный способ снижения налога на имущество без оспаривания кадастровой стоимости, но при этом нужно учитывать критерии и условия, указанные в законе.И соотносить с Вашей ситуацией. Но не факт, что Вам это удастся.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст.378.2 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f6758978b92339b7e996fde13e5104caec7531d2/

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

www.buhgalteria.ru/article/kak-sobstvenniku-udalos-isklyuchit-nedvizhimost-iz-kadastrovogo-perechnya

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Статья 378.2 НК РФ регулирует налогообложение отдельных видов недвижимости по кадастровой стоимости. Для того чтобы исключить объект недвижимости из перечня налогообложения по этой статье, необходимо доказать, что помещение не подпадает под указанные критерии.

Если рыночная стоимость объекта ниже кадастровой, вы можете оспорить кадастровую оценку (стоимость).

При успешном оспаривании налог будет пересчитан на основе новой, сниженной стоимости.

 Да, возможно, если удастся доказать, что фактическое использование помещения не подпадает под критерии налогооблагаемой недвижимости по кадастровой стоимости, установленные статьей 378.2 НК РФ.