Здравствуйте!
Как вариант — попробовать оспорить кадастровую стоимость.
Согласно ст.24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/
В частности, согласно данной статье:
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Кроме того, Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 N 237-ФЗ в ст.22 содержит порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/07ff1e4aa7ca259356f48cb984b26bfef58da899/
Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:
www.garant.ru/actual/kadastr/
Если удастся оспорить кадастровую стоимость, то возможно получится пересмотреть и уменьшить арендную плату.
2. Возможно ли исключить недвижимость из реестра по статье 378.2
Вариант исключения из кадастрового перечня по ст.378.2 НК РФ – в общем и целом тоже эффективный способ снижения налога на имущество без оспаривания кадастровой стоимости, но при этом нужно учитывать критерии и условия, указанные в законе.И соотносить с Вашей ситуацией. Но не факт, что Вам это удастся.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст.378.2 НК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f6758978b92339b7e996fde13e5104caec7531d2/
Возможно Вам пригодится информация по ссылке:
www.buhgalteria.ru/article/kak-sobstvenniku-udalos-isklyuchit-nedvizhimost-iz-kadastrovogo-perechnya