Насколько будут защищены мои интересы?

Название

Мой партнер хотим открыть бизнес в России. Партнер находится в Грузиии (он гражданин РФ), но на...

Комментарий

Мой партнер хотим открыть бизнес в России. Партнер находится в Грузиии (он гражданин РФ), но на первом этапе не хочет открывать ООО в РФ. Предлагает открыть ИП удаленно на себя и заключить соглашение о намерении, в котором будет прописана обязанность открыть ООО при достижении определенной выручки и передать мне долю в 30%. Этот договор имеет юридическую силу? Насколько будут защищены мои интересы?

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Не рекомендую так делать.

Такое соглашение не будет иметь юридической силы. Зарегистрировать ООО — это означает начать осуществлять предпринимательскую деятельность. По российскому законодательству невозможно заставить человек это делать, то есть если Ваш партнер этого не захочет, то и заставить его никак не получится, в том числе по решению суда.

Гражданским кодексом предусмотрен предварительный договор, но он касается купли-продажи,  оказания услуг и выполнения работ.

Согласно ч. 1 ст. 429 ГК РФ  по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Под Ваш случай такой договор не подходит. Других вариантов нет, чтобы обязать Вашего партнера открыть ООО, да и еще с долей  30% в уставном капитале на Ваше имя.

Однако же такое соглашение заключить закон не запрещает. Я мог бы его для Вас составить. Обращайтесь в чат.

Можно предусмотреть и другие варианты ведения бизнеса.