Имею ли я право на часть этого дома в случае развода?

Моей супруге подарили дом. Мы провели в нём реконструкцию и ремонт, после чего узаконили все изменения. Имею ли я право на часть этого дома в случае развода?

Уточнение от клиента
Мы проживаем в Евпатории
, Виктор, Харьков
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

дп, если докажите что часть супружеской доли была вложена, или если были средства до брака

Виктор
Клиент, Харьков
дом был подарен в браке
Виктор
Клиент, Харьков
И есть описания старого дома. То есть крыша шифер, полы деревянные и стены побелены, и дом был разделен на 2 входа.
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы сможете претендовать на определенную долю, если докажите

«что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).» ст. 37 Семейного Кодекса РФ

Виктор
Клиент, Харьков
У меня есть документы, которые доказывают, что старый дом построен из другого материала: шифер, деревянные полы и стены, покраска.
Виктор
Клиент, Харьков
У меня есть документы, которые подтверждают, что до реконструкции этот дом был построен в 1954 году. У него было два входа, крыша из шифера, деревянные полы и побеленные стены. Я лично рассчитывался с рабочими, которые выполняли работы…
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, если стоимость дома за счёт реконструкции увеличилась в стоимости скажем в 1,5 раза, то вполне возможно. Но, при этом должны быть доказательства стоимости дома до и после реконструкции.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике судов улучшения должны быть очень большими, не менее 70% от стоимости дома.

Статья 37 СК. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В основном в судах отказные решения.

… Соответственно, в рамках возникшего спора истец должен был представить в суд конкретные финансовые документы, подтверждающие, что в период брака в спорное недвижимое имущество за счет общих супружеских средств либо за счет личных денежных средств истца производились значительные финансовые вложения.
… Учитывая, что достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о существенном улучшении спорного имущества за счет совместных супружеских средств или личных средств К., которые значительно увеличило стоимость спорного имущества, не имеется, то суд первой инстанции правомерно пришел выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
При этом ссылка в апелляционной жалобе истца на заключение судебной экспертизы выводы суда не опровергают, поскольку установленный экспертом размер улучшений не свидетельствует о значительном увеличении стоимости спорного имущества, позволяющего признать спорное имущество совместной собственностью сторон.

Виктор
Клиент, Харьков
В 2000 году, когда был построен этот дом, у нас не сохранилось никаких чеков. Однако у нас есть описания старого дома площадью 45 квадратных метров и нового — площадью 120 квадратных метров. Также у нас есть строители, которые строили дом, и я лично рассчитывался с ними наличными за выполненную работу.