Если обычная доверенность то понятно обогащение незаконное, а тут пользоваться и управлять?
Вопрос. Какова практика по ген доверенностям. Значит я дал доверенность с правом продажи квартиры и в этой же доверенности четко Пользоваться и Управлять всем моим имуществом в чем оно не заключалось. Имущество это еще и наличные деньги. Поверенный получил деньги и не отдал продавцу, но в этой доверенности написано четко пользоваться и тд. Суд примет какое решение , обогащение или сошлеться на прописанное в доверенности. Если обычная доверенность то понятно обогащение незаконное, а тут пользоваться и управлять?
Здравствуйте, Владислав!
Если в доверенности указано, что доверенное лицо имеет право пользоваться и управлять вашим имуществом, в том числе наличными деньгами, то это формально может дать поверенному право распоряжаться деньгами в рамках доверенности. Важно уточнить, как именно в доверенности описаны права на управление и пользование, и касается ли это конкретно денежных средств, или речь идет только о недвижимости и другом имуществе.
Если поверенный превысил полномочия или использовал доверенность в личных интересах (не в интересах доверителя), суд может квалифицировать это как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако если право на пользование и распоряжение денежными средствами четко указано в доверенности, это может затруднить признание его действий незаконными, особенно если доверенность не ограничивала использование средств на личные нужды.
В любом случае, все действия доверенного лица должны быть в интересах доверителя.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для юридической экспертизы доверенности.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!