Где и как его похоронили не сообщают

Здравствуйте! Пишу Вам по поводу возникшей проблемы. Мой брат погиб в ходе выполнения СВО. Организацию похорон провели без учёта мнения, родственников, ссылаясь на то, что далеко вести тело. Где и как его похоронили не сообщают. Сейчас при оформлении документов требуются справка о месте захоронения и места прибытия контрактника, где её взять , тоже не сообщают. Военкомат отправляет брать эти справки там, где погибший похоронен (недалеко от свердловской области, в деревне, а в какой, как говорится ищите как ходите). Я живу вообще далеко, ездить не могу туда каждый день. Где добиться хоть какой-то информации о погибщем и взять справки эти, если гам ничего гн говорят?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 приказа МО РФ N 210 от 2023 г. «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)» обязанность организации похорон военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы возложена на командиров воинских частей, в которых они проходили службу.

Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:

командиров воинских частей (руководителей организаций) — при погребении военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (военных сборов, выполнения отдельных задач в области обороны в составе добровольческих формирований) в этих воинских частях (организациях);

В воинской части создаётся комиссия, которая в соответствии с пунктом 6 указанного приказа должна согласовать с супругой (супругом) либо родственниками (законными представителями) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых — с иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего) место проведения траурных мероприятий и место погребения. Кроме того, комиссия должна, в том числе, и организовать получения справки о смерти и свидетельства о смерти.

Таким образом, указанные документы должны были быть предоставлены командиром воинской части и Вы вправе обратиться к нему с данным требованием. Это возможно сделать посредством отправки письма по адресу воинской части. Если он Вам неизвестен — обращайтесь через форму обращений на сайте МО РФ.

Если ответа не последует — следует обращаться в военную прокуратуру.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Справка о смерти военнослужащих и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, оформляется воинской частью (организацией, органом), в составе которой гражданин привлекался к выполнению задач. Командир воинской части (руководитель организации, руководитель органа) направляет такую справку в военный комиссариат по месту жительства умершего (погибшего), который выдает справку гражданина члену семьи или иному родственнику умершего (погибшего) гражданина в течение 10 дней со дня ее поступления из воинской части (организации, органа).

Для получения справки о смерти гражданина, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, член семьи или иной родственник умершего (погибшего) гражданина либо орган ЗАГС или МФЦ обращаются в Минобороны России. Справка выдается в течение 30 дней со дня поступления в Минобороны России обращения (запроса).