Могу ли я взять субсидию только на себя и сына?
Здравствуйте! Я живу с братом, с мамой и сыном 6 лет в коммунальной квартире. Занимаем две комнаты. Стоим на очереди улучшения жилищнах условий с 1986 года. Маму несколько лет назад сняли с очереди так как она купила себе дачу. Мы с братом и моим сыном стоим на очереди. Нам предлооают субстдию. Могу ли я взять субсидию только на себя и сына? Купить квартиру, но чтобы мы остались прописаны в этих комнатах, и чтобы у брата осталась его часть субсидии?
Здравствуйсте!
А вам сколько лет?
Согласно ЖК РФ ст. 51, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение государственной поддержки в виде субсидий для приобретения жилья.
Статья 51 ЖК РФ определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Если вы и ваш сын получите субсидию и приобретете жилье, ваши жилищные условия улучшатся, и вы можете быть сняты с учета нуждающихся.
При этом ваш брат, оставаясь на очереди, сохраняет право на получение субсидии в будущем, если продолжит соответствовать критериям нуждаемости.
После приобретения нового жилья и улучшения жилищных условий, согласно статье 20 ГК РФ, кодекса РФ и правилам регистрационного учета, вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства.
Но, действующее законодательство запрещает иметь регистрацию по одному адресу и фактически проживать по другому, но это может вызвать вопросы у органов регистрационного учета.
Если ваш брат остается на учете как отдельное домохозяйство, он может сохранить свое право на получение субсидии.
Статья 53 ЖК РФ предусматривает учет семей и одиноких граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому разделение учетных дел должно быть документально оформлено.
Если вы получаете субсидию на улучшение жилищных условий и приобретаете на неё квартиру вместе с сыном, то обычно одним из условий предоставления субсидии является обязательство зарегистрироваться в новой квартире и снять регистрацию по предыдущему месту жительства. Это связано с тем, что субсидия предоставляется для решения ваших жилищных проблем, и государство ожидает, что вы будете проживать в приобретённом жилье.
Что касается приватизации комнат в коммунальной квартире: после приватизации вы становитесь собственниками этих комнат и можете распоряжаться ими по своему усмотрению. Вы можете сохранить свою долю собственности в коммунальной квартире и одновременно быть зарегистрированной в новой квартире. Вам следует учитывать, что некоторые программы субсидирования могут иметь ограничения на владение несколькими объектами недвижимости.