К какой категории годности по ВВК относится эссенциальная тромбоцитемия?

Здравствуйте!

У меня заболевание Эссенциальная (геморрагическая) тромбоцитемия.

К какой категории здоровья по военно-медицинской части относится данное заболевание?

На графу какой категории мне рассматривать?

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, добрый вечер.

Уточните, речь идет о призыве на военную службу или Вы уже являетесь военнослужащим?

 Заключение выносится по ст 11 Расписания болезней и тут все зависит от прогрессирования Вашего заболевания.

Так, оно может быть вынесено по п. б ст. 11 Расписания болезней, куда отнесены

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:
б) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций или редкими обострениями

К пункту «б» относятся:
гемолитические анемии, аутоиммунные цитопенические синдромы и другие медленно прогрессирующие заболевания с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций;

Категория годности зависит от того по какой статье расписания болезней освидетельствоваться.

1 графа предполагает категорию годности В — под нее подпадают лица, подлежащие призыву на военную службу.

3 графа — категория Б (В — индивидуально) к ней отнесены военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Здесь категория годности определяется в зависимости от того какое воинское звание у военнослужащего.

Влад
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Михаил! Да, речь идет о призыве на военную службу. Правильно понимаю, что у меня будет категория годности В?