Какие документы могут понадобиться при оформлении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем отличается дарственная от завещания? Какие документы могут понадобиться при оформлении?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении право собственности переходит при жизни дарителя (ст.572 ГК РФ), при завещании — только после смерти завещателя (ст.1118 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оформлении договора дарения Одаряемый сразу станет собственником этого имущества.

При оформлении завещания он станет собственником только после смерти того кто на него завещание составил.

Для оформления завещания надо обратиться к нотариусу, из документов нужен только паспорт того кто завещание составляет. Завещание наследодатель всегда вправе изменить.  Договор дарения крайне сложно оспорить  и только через суд.