Восстановление в вузе на первый курс
Здравствуйте. Моя дочь в 2011 году окончила школу и поступила в московский вуз на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдала полностью, во втором семестре отчислилась по собственному желанию по семейным обстоятельствам. В январе 2013 года приехала в вуз для подачи заявления на восстановление. Приёмная комиссия по распоряжению проректора по учебной части с этого года отказывается принимать документы для восстановления в вузе на первый курс.
Ссылаются на "Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” - якобы восстановление возможно только со второго курса. Считаю это нарушением ФЗ "Об образовании".
Мной направлен запрос в Министерство образования о разъяснении этой ситуации. Дочь написала заявление о восстановлении, декан факультета подписал (места на бюджете есть), заявление зарегистрировала в канцелярии.
В понедельник, 4 февраля, дочь пойдёт к проректору за решением этого вопроса. Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ? Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре? Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия? В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?
Здравствуйте!
Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Так что отказ незаконен, его необходимо будет обжаловать в суд! Если необходимо-могу помочь в составлении необходимых документов. Пишите [email protected]
Здравствуйте
Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вашей дочери в ВУЗ, вы вправе:
- требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
- с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
- обжаловать отказ ректората в прокуратуру
- обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда
Но чтобы дочь восстановилась и спокойно училась в этом ВУЗе лучше постараться урегулировать вопрос на уровне самого ВУЗа, т.е. с ректором.
Здравствуйте!
Отказ Вы получили неправомерный!
Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ?
В письменной форме получайте отказ.
Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре?
Да,Вы можете обжаловать отказ в прокуратуре.
Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия?
Восстановиться через суд можно и препятствий никаких не будет.
В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?
Вы можете требовать возмещение материального ущерба и морального вреда.
Здравствуйте Уважаемы Пользователь!
Ваша дочь имеет право восстановиться в учебном заведении в течении 5 лет(п.73 ФЗ "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)")
Получайте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.Требуйте возмещение материального ущерба ( и расходов на проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда.