Здравствуйте я снимаю квартиру, и в квартире железные стулья я когда открывала холодильник он тоже

Здравствуйте я снимаю квартиру , и в квартире железные стулья я когда открывала холодильник он тоже металлический задела стул пару раз и там как маленькие пару точек как краска слезала , это получается порча имущества и придется возмещать всю стоимость за точки эти ?

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Прежде всего Вам следует исходить из условий заключённого Вами договора аренды/найма жилого помещения, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям.

Также важно помнить и об обязанностях нанимателя, что предусмотрено, в частности, статьёй 678 Гражданского Кодекса РФ:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если Вы принимали помещение в найм в исправном состоянии, никаких точек на холодильнике не было, а не заметить их теперь невозможно, вопросы действительно могут быть.

Есть также и статья 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим, хозяин может потребовать возмещения ущерба, в том числе и за счёт обеспечительного платежа (который мог быть заплачен при оформлении отношений и предусмотрен условиями вашего договора).

Многое зависит от позиции наймодателя — он может потребовать восстановления повреждённого имущества в устраивающем его порядке, если можно как-то аккуратно подкрасить холодильник, это может быть самым простым вариантом ремонта.

Споры решаются в суде.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ответ на вопрос зависит от условий заключённого Вами договора найма жилого помещения и от того, на кого возложена обязанность в договоре указаны стул и холодильник.

Согласно статьи 678 ГК РФ

Как видите, речь идёт только о содержании жилого помещения, передача имущества и обязательства по его содержанию должны быть указаны в договоре найма.

Но, в любом случае, для того, чтобы выдвигать Вам какие-либо претензии наймодателю нужно доказать, что он передал Вам указанный стул и холодильник в состоянии «без точек».

Эта обязанность будет возложена на него судом в силу статьи 56 ГПК.

Таким образом, Вами могут быть затребованы доказательства передачи имущества. Если эти доказательства будут предоставлены и в соответствии с условиями договора ответсвенность за содержание указанного имущества в надлежащем состоянии будет возложена на Вас — придётся возмещать причиненный вред (статья 1064 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Валентина
Клиент, г. Москва
Мы не делали фото когда она сдавала мне квартиру что бы сравнить до и после, я же могу легко сказать что это так и было тем более их можно заметить только если прям близко присмотреться

Если так — то да, можете сказать что так и было.

Как сказал выше — обязанность по доказательству факта причинения ущерба, если дело дойдёт до суда, будет возложена на наймодателя (статья 56 ГПК РФ).

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.