Расторжение договора недвижимости с рассрочкой платежа
Я продал комнату с рассрочкой платежа на пять лет. Однако через три месяца покупатель по личным причинам передумал её выкупать. Договор был зарегистрирован в Росреестре.
Теперь я хочу понять, можно ли расторгнуть договор через Соглашение между сторонами ( возможность прописана в договоре) или только в судебном порядке иск, судебный приказ? Также меня интересует, от какой суммы нужно рассчитывать госпошлину: от цены продажи или от суммы невыплаченного долга?
Какой ущерб можно потребовать в суде в случае расторжения договора, если в нём предусмотрены пени за каждый день просрочки? Включаются ли в сумму ущерба юридические расходы, госпошлина, доверенность на представителя и другие издержки, связанные с судебным процессом?
Кроме того, я хотел бы узнать, будет ли прерван срок владения недвижимостью или вернётся старая дата покупки, которая была в 2014 году? Будет ли взиматься налог при продаже имущества, стоимость которого превышает 1 миллион рублей, если учитывать новый срок владения?
Кто должен оплачивать коммунальные услуги в период смены собственника?
Возможно ли взыскать все расходы с собственника? У женщины 5 детей, она не работает и официально не состоит в браке?
Сергей, здравствуйте.
Начать следует с того, что
продал комнату с рассрочкой платежа на пять лет.
Однако через три месяца покупатель по личным причинам передумал её выкупать. Договор был зарегистрирован в Росреестре.
По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется оплатить продавцу цену товара на условиях, предусмотренных договором. Таким образом, «передумал покупать» — во-первых, некорректно, так как покупатель уже купил, продавец свои обязательства по передаче исполнил, а во-вторых, речь идет о необоснованном отказе от исполнения покупателем принятых на себя обязательств по оплате.
Все остальные вопросы, как часть подготовки к разрешению ситуации в комплексе всех ее сопутствующих обстоятельств — это предмет индивидуального консультирования и такая консультация возможна в чате на платной основе.
С уважением