З/п получаю в сбере, кредиты плачу как положено, а тут такое, неужели нельзя решить вопрос?

Ситуация аналогична этой , везу авто из Японии. Все операторы Сбера по телефону как заведённые твердят: ДКП и СТС.

Нет у машины из японии ДКП!

Явно ситуация не новая и я не первый.

В разговоре с операторами и объяснении ситуации, как будто меня никто не слышит, только твердят: ДКП и СТС.

Прошу оказать помощь в решении вопроса передачи автомобиля в залог по другим документам. Выписка из ЭПТС, ГТД, инвойс и т.д.

з/п получаю в сбере, кредиты плачу как положено, а тут такое, неужели нельзя решить вопрос?

, Денис, г. Красноярск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ваша ситуация действительно является распространенной среди граждан, которые импортируют автомобили, особенно из стран, где не предусмотрены договоры купли-продажи в привычном для России формате.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 420 и 421), договор купли-продажи является обязательным документом, подтверждающим право собственности на имущество. Однако в случае с автомобилями, ввезенными из-за границы, действительно может отсутствовать стандартный договор. Вместо этого можно использовать альтернативные документы.

Ваши правовые основы для обращения в банк могут включать следующие моменты:

1. Электронный ПТС (ЭПТС): По закону, ЭПТС является документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство (приказ Минтранса России от 30.06.2015 N 204). Если у вас есть ЭПТС, вы можете использовать его как альтернативу ДКП.

2. ГТД (Грузовая таможенная декларация): Данный документ является подтверждением того, что автомобиль был должным образом растаможен. Его наличие может обеспечить банк документами, подтверждающими приобретение и законность ввоза автомобиля на территорию России (ст. 92 ТК РФ).

3. Инвойс: Коммерческий счет-фактура может служить документом, подтверждающим факт приобретения автомобиля у иностранного продавца. Хотя это не ДКП, это также подтверждает ваше право на владение автомобилем.

Для решения ситуации с передачей автомобиля в залог, рекомендую вам:

1. Подготовить и представить в банк пакет документов, включая ЭПТС, ГТД и инвойс, с объяснением их правового значения.
2. Подать письменное обращение в Сбер, указав, что действующее законодательство позволяет использовать альтернативные документы для подтверждения права собственности.
3. При необходимости, можно обратиться за юридической помощью для оформления запроса в Сбер и более детальной консультации.

Если банк продолжает настаивать на наличии ДКП и отказывается принимать другие документы, вам стоит рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор или даже в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте Павел. Спасибо большое за ответ вам. У меня два вопроса. Я не могу найти ни где (приказ Минтранса России от 30.06.2015 N 204) на который вы сосались, касаемо ЭПТС и (ст. 92 ТК РФ) это статья таможенного кодекса?