Подскажите, с юридической и моральной точки зрения, как правильно поступить в этом случае?
Добрый день.
Ситуация следующая. У напарника был бизнес. Он пригласил меня к себе в бизнес, с условием финансовых вложений, и мы договорились делить прибыль 50/50. В течение нескольких лет было много финансовых вложений в бизнес с общей прибыли. Сейчас всё, что есть, приобретено на общую прибыль.
Сейчас встал вопрос о разделении. Напарник считает,что это всё полностью его. Я в свою очередь считаю, что раз всё покупалось на общую прибыль, то и принадлежит всё нам в равной доле. Напарник говорит, что эти вложения - моя личная инициатива и это всё его.
По бумагам сейчас получается так, что всё оформлено на меня. Но хочется узнать мнение юристов независимо от этого. Спасибо
Добрый день!
С юридической точки зрения, вы являетесь собственником бизнеса и имеете право единолично разпоряжаться прибылью и другими активами.
С моральной, это уже ваши с партнером взаимоотношения
Добрый день Алексей. Необходимо изучение всех документов. Вы указываете, что все оформлено на Вас — Вы в настоящий момент единственный учредитель юридического лица? Или о чем речь? Если Вы единственный учредитель (собственник) юридического лица и на бизнес (имущество юрлица, движимое и недвижимое, а также различную информацию, товарные знаки и т.п.) не установлены никакие обременения в интересах Вашего напарника, нет никаких соглашений, обязывающих Вас перед напарником что либо сделать/уплатить и т.д., то с юридической точки зрения Вы свободны в своих действиях. Но с моральной точки зрения Вы правы — если вложения были совместными и усилия были совместными, то и плоды этого принадлежат обоим.