Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли требовать при покупке квартиры у продавца какие либо документы, если он покупал квартиру у собственников у которых есть несовершеннолетние дети?
Здравствуйте!
За детей младше 14 лет сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п.1 ст.26 ГК РФ).
Можете запросить у продавца разрешение органов опеки и попечительства.
Здравствуйте.
нужно ли требовать при покупке квартиры у продавца какие либо документы, если он покупал квартиру у собственников у которых есть несовершеннолетние дети
Если переход права собственности зарегистрирован надлежащим образом и продавец является единоличным собственником, то все необходимые согласия нынешний собственник и вторая сторона первоначального договора (продавец) получили.
При совершении уже Вашей сделки Вам необходимо запросить у собственника правоустанавливающие документы, правоподтверждающие документы и документ, удостоверяющий личность + если необходимо, он должен поучить необходимые согласия (например, согласие супруга, если покупал квартиру в браке).
Всего доброго!
Вы можете спросить у продавца разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки купли — продажи недвижимого имущества с участием несовершеннолетних детей (распоряжение, постановление). Если, оно конечно осталось от прошлых продавцов. Но, делать этого абсолютно не обязательно. Риск каких — либо незаконных действий крайне минимален. Все такие сделки нотариально заверены, контролируются прокуратурой и проходят с разрешения органа опеки и попечительства.