Здравствуйте, подскажите пожалуйста по подобным кейсам Покупка квартиры, наследство более 3х лет от сына к
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по подобным кейсам
Покупка квартиры, наследство более 3х лет от сына к матери 72 года (справка из пнд получена, что не состоит на учете и проблем не выявлено) по закону, завещание не было, предполагаю что тогда бы нотариус это знал, (умер человек в сентябре 20 года, наследство от апреля 21 года), отец умер раньше сына, других родственников нет, детей по словам самой матери у сына не было, про незарегистрированных тоже не известно, загс не выдает документ об этом официально, тем более все загсы России не проверить! Квартиру покупал сын после развода и до момента смерти женат больше не был! Мать дает дополнительно нотариальное заверение о том, что при появлении наследников сама будет с ними разбираться, сделка по покупке так же нотариальная! Ипотечный специалист в банке так же не обнаружил проблем с документами!
Посоветуйте какие еще документы можно запросить или как себя еще подстраховать! Спасибо
Здравствуйте, Иван.
С точки зрения наследства опасности не усматриваю. Сделку наследники оспорить не смогут, даже если объявятся и суд им срок восстановит согласно статьи 1155 Гражданского кодекса РФ.
Супруга наслендника не вправе претендовать на эту квартиру так как указанная квартира является личным имуществом супруга в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Исключение на основании статьи 37 ГК, если в квартиру в браке были вложены улучшения, значительно увеличившие ее стоимость
Доброго времени, Иван!
Посоветуйте какие еще документы можно запросить или как себя еще подстраховать!
Запросите выписку из ЕГРН через собственника. С момента ее выдачи должно пройти не больше месяца. В выписке стоит проверить не только собственника, но и документы, подтверждающие его права.
Здравствуйте, Иван!
В данной ситуации риски кажутся незначительными, так как чистота сделки уже проведена специалистом.
Полагаю, что все нижеуказанные проверки уже проведены, но можете еще самостоятельно проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП fssp.gov.ru/iss/ip, наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве.
Проверьте наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам. Согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.
Сверьтесь с техническим планом квартиры, нет ли там неузаконенных перепланировок или переустройств инженерных сетей.
Если нотариус удостоверит сделку, то оспорить её будет очень сложно, поскольку нотариус сам проводит все необходимые проверки: выясняет дееспособность обратившихся к нему лиц, разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли содержание проекта сделки действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, устанавливает принадлежность имущества лицу, его отчуждающему, проверяет отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению договоров (ст. 43, 54, 55, 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Долю в квартире в любом случае требовать не смогут.