Законны ли его действия и что мне делать?
являюсь ип с 2019 года. Я 30.10.2023 г продал новую верхнюю одежду (куртку из кожзама с мехом) через интернете (инстрагам). 17.10.2024 покупатель пишет, что отслоился мех от кожи и просит вовзврат Ден.средств на основании статьи и защите прав потребителя. Законны ли его действия и что мне делать?
Добрый день.
Поскольку вы осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже верхней одежды физическим лицам, ваши отношения с покупателями регламентируются положениями законодательства о защите прав потребителей.
В этом случае, если в товаре были выявлены недостатки, то на основании положения ст. 18 ЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Между тем, недостаток должен носить производственный характер, в связи с чем, вы вправе осуществить проверку качества товара, по результатам которой прийти к выводу о характере недостатка.
С уважением, Соков Д. А.