Возможно у администрации выкупить арендные участки за 15% от кадастровой стоимости участка?
День добрый. ДНП перерегистрировали вСНТ. Участки были в аренде у администрации. Договора аренды закончились. Возможно у администрации выкупить арендные участки за 15% от кадастровой стоимости участка?
Добрый день! А договоры аренды были на каждый участок? А отвода первоначального не было на все ДНТ? А есть постройки на участка, расторгла ли администрация договоры или они перешли на неопределенный срок, даты заключения договоров были какие?
основания какие? почему вы решили что можете выкупить ?
Здравствуйте, Андрей.
Если договор аренды действующий и аренда с правом строительства жилых (садовых) домов, то можете выкупить без торгов на основании статей 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ при условии регистрации права собственности на жилой (садовый) дом на участке.
Приложите договор аренды на отдельный участок к вопросу для уточнения.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Но догора аренды закончились в 2020 г. Но по условиям договра если одна из сторон не заявляет о прекращение договора он пролангируется.
В таком случае можно ссылаться на ст.621 ГК РФ Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/
В частности, согласно данной статье:
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Выкуп возможен в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определяется согласно ст.39.4 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/763edd5929230c13951e1c2d374ca5e802fe2c45/
В каком субъекте земельные участки?..
Здравствуйте!
По закону исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
Согласно ст. 624 ГК РФ если законом или договором установлена возможность выкупа арендуемой земли, то она становится имуществом арендатора после истечения срока действия соглашения, либо до этого момента, если последний внесет всю сумму выкупной цены.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cfe7418cf134fe86ed9a413ddf0bea9413614e07/
При этом в силу ч.2 ст.39.3 ЗК РФ предоставление в собственность участка осуществляется без проведения торгов.
основания какие был в договоре аренды? на основании какой статьи ЗК РФ и от какого года? какое назначение у земли?