Как осуществляется голосование, подсчёт голосов в СНТ?

, виктор егорович башкатов, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Виктор Егорович, перечень вопросов, решаемых общим собранием членов товарищества, содержится в статье 17 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, какие именно вопросы вынесены на повестку собрания.

По ряду вопросов решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества (ч. 2 статьи 17 ФЗ-217).

По другой части вопросов решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества (ч. 4 статьи 17 ФЗ-217).

Так же есть нюансы, приведённые в части 2 указанной статьи.

Более подробные вопросы мы можем разобрать с Вами в чате.

С уважением,
Назарьева Анна

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством России, алгоритм подсчета голосов на общем собрании членов СНТ.
В зависимости от содержания вопросов минимальное количество голосов «за», которое необходимо набрать для принятия решения определяется по формулам:
Количество присутствующих членов /2+1=простое большинство членов.
Количество присутствующих членов /3*2=квалифицированное большинство членов.
Все присутствующие на собрании/2=простое большинство (с учетом результатов голосования нечленов)

Голоса воздержавшихся учитываются при определении кворума, но не учитываются ни как ЗА ни как ПРОТИВ. т.е. остаются только те кто ЗА и те кто ПРОТИВ, тех, кто ЗА — больше, значит у них большинство голосов.

Подсчет голосов должен проходить в течение 10 дней после окончания голосования. Листы голосования должны храниться в специально организованных местах, где они защищены от возможности искажения результатов голосования. Одним из способов сохранения этих листов является использование специального контейнера, который должен быть опечатан сразу после окончания голосования и хранится в безопасном месте до конца периода голосования.