Нужно на это получать разрешение?
Здравствуйте!
Демонтаж старого паркета и деревянных лаг в многоэтажном панельном доме с заменой их на новые считается перепланировкой? Нужно на это получать разрешение?
Добрый вечер!
Является ли оно перепланировкой, или это косметический ремонт? Приложение 3 ППМ 508 в части п.14 говорит, что «не требуется оформления проектной документации при выполнении отделочного (косметического) ремонта помещений, в том числе замена отделочных покрытий стен, полов и потолков».
Но при этом «изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия» относится к перепланировкам, осуществляемым на основании проектной документации (п.2.2.6 Приложения 1). Рассмотрим, что же такое косметический ремонт помещений. Здесь есть существенная проблема. Казалось бы, такой простой термин, как «замена отделочных покрытий», может пониматься неоднозначно. Если покрытие меняется на аналогичное (плитка на плитку), то все понятно — согласование не требуется.
Что касается изменения послойной конструкции полов, здесь все более или менее прозрачно. Структура пола, представляет собой слоеный пирог – его так и называют, «пирог полов». Он состоит из основы, стяжки, гидро- и шумоизоляции. Если вы полностью или частично снимаете эти слои и кладете новые, вам однозначно потребуется соответствующий проект перепланировки. Само собой, что на деревянную основу, на которой часто укладывают линолеум, положить плитку невозможно и придется устраиваться цементный слой, что будет считаться изменением конструкции полов, а стало быть — перепланировкой.
Если Вам был полезен мой отзыв, то прошу оставить положительный отзыв!