Когда должны вернуть деньги за отказ от съема комнаты и куда обращаться?

Здравствуйте, я заключила договор(25.07.24) о снятии комнаты в общежитии заплатила деньги хозяйке сказав, в следующем месяце заселюся. Но потом передумала комната маленькая и не уютная, написала хозяйке и реэлтору что не буду снимать. Мне дали понять, что деньги верную за сьем только после того как заселится другой жилец. Написала в сентябре снята или комната , ответ нет,написала черкзмесяц нет ответа. Прошу напишите втечении какого времени они должны были мне вернуть деньги и куда можно обратиться?

, Елена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор аренды (найма) жилья. Можете прислать договор мне в чат.

Если договор найма заключен, наниматель жилого помещения имеет право его расторгнуть досрочно (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

В этом случае следует направить наймодателю предложение о расторжении договора. При этом советую использовать почтовую связь (заказное письмо) или вручить предложение лично под подпись.

Если стороны согласны на досрочное расторжение договора, они составляют соответствующее соглашение.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ

соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

            Если договориться не получится, нужно готовиться к обращению в суд. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или адресу юридического лица, если ответчиком выступает организация (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Важными обстоятельствами по данному делу являются: какие условия возврата денежных средств предусмотрены в договоре, какие условия досрочного расторжения оговорены, имеется ли расписка наймодателя о получении денежных средств. Наличие в договоре положения о его расторжении и возврате денег, обусловленного фактом заселения в квартиру другого нанимателя, маловероятно. Скорее всего, с Вас пытаются получить деньги необоснованно. Но, повторяю, нужно изучать договор!

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо было сразу расторгнуть  заключенный вами договора найма жилого помещения в соответствии с порядком расторжения, который там прописан или согласно п. 1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вернуть деньги будет проблематично, поскольку наймодатель, как я понимаю формально выполнил свое обязательство по договору, если он фактически дал вам возможность пользоваться жильем.