Соседка заклеивает дверной глазок и приклеивает на входную дверь мусор
Добрый день. Соседка заклеивает дверной глазок и приклеивает на входную дверь мусор. Вызвали участкового, результата нет. Участковый говорит, нет оснований привлечь к ответственности, так как не установлена личность. Посоветовал установить в глазок камеру. Установили, нарушитель зафиксирован. Но нам опять говорят, что состава нарушения нет, просто сосед балуется. А снятие его на камеру нарушает права соседа. Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку у вас есть доказательства (запись с камеры), настаивайте на возбуждении дела по статье 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества»). Это административное правонарушение.
Если участковый бездействует, вы можете подать жалобу в прокуратуру или руководству полиции на его бездействие. Закон обязывает полицию реагировать на такие случаи.
Вы вправе подать гражданский иск о возмещении морального ущерба и защите жилищных прав, приложив видеозапись и другие доказательства.
По поводу видеонаблюдения: установка камеры на своей собственности (глазок) не нарушает закон, если она не ведет съемку частных помещений соседей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!