Какие шансы что суд посчитает это тоже не как ответ?
Добрый день. Вопрос по необоснованному отказу в приёме на работу. Подала иск в суд и хочу подкрепить свою уверенность. Оставила отклик на вакансию (скрины вакансии суду предоставила). Прошла первое собеседование о чем свидетельство сообщение на почту о удачном прохождении. Прошла второе о чем так же свидетельствовало сообщение и озвучено было в телефонном разговоре.(скрины все суду предоставила) Далее добавили в группу в телеграмме "велком-встреча" и в группе сообщалось, что все счастливчики которым осталось только заполнить анкету в службу безопасности и если проблем с документами нет то всех трудоустроят. Я естественно зная, что проблем нет уже на радостях была уверена , что примут. После заполнения через пару дней звонок с инф о том, что меня нику не берут. Прошу назвать причину и мне говорят что им не сообщают. Пишу заказное письмо с просьбой озвучить причину на юр адрес, пишу заявления и несу в офис банка , пишу всем кто проводил со мной собеседования но ответ примерно один ничего не знаем. (заказное письмо получили но отвечать не посчитали нужным). Так же я данный запрос отписала на эл.почту с просьбой озвучить причину ит прислать мне по адресу проживания. Тут то и поступил ответ, что якобы не прошли конкурсный отбор ( о нем вообще никакой и нигде речи не шло) но ответ был дан простым письмом без подписи и даже без ФИО отвечающего. В суд иск я подала так же иск отправила ответчику с описью вложения всё как положено. Подскажите может ли суд учесть данный ответ который написали по эл.почте и не понятно кто отвечал просто с того же адреса компании учесть как отказ якобы данный? или я могу ссылаться на то, что нет подписи в данном ответе и нет даже инициалов отвечающего??. Кстати заказные письма все получены но ответа нет на них. Везде игнор кроме сообщения на эл почту. Как это выглядит прикрепляю. Я в суд подавала иск без сторонней помощи и выступать за себя буду сама подскажите какие шансы выиграть дело ?Суду я предоставила скрины прохождения всех этапов собеседований, отправки заказных писем и заказное письмо с описью (иск) ответчику. Подскажите, что еще следует подготовить к суду и примут ли еще какие то доказательства если они не были приложены к иску? В иске я просила моральную компенсацию. Ответ который был дан на почту эл я ответом не считаю так как нет ФИО того кто отвечал, подписи и внизу указано, что это может быть автоматическое письмо. Какие шансы что суд посчитает это тоже не как ответ?.
- Снимок экрана 2024-10-21 215832.png
- Снимок экрана 2024-10-21 215950.png
Кристина, добрый день.
Отказ в приёме на работу должен быть чётко мотивирован и законодательно обоснован.
В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить письменный ответ с указанием причины отказа, если кандидат этого письменно требует. Это должно быть сделано в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Электронное письмо без подписи и ФИО может вызвать у суда сомнения в его юридической силе, особенно если оно выглядит как автоматический ответ. Ваша позиция, что такой ответ не является официальным отказом, имеет правовую основу.
Однако, официально утвержденной формы отказа в приеме на работу нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.
Важно, что вы направляли запросы через заказные письма с описью, которые были получены работодателем. Отсутствие ответа на эти письма может быть расценено как нарушение закона со стороны работодателя, поскольку он обязан ответить в течение 7 рабочих дней после получения письменного запроса о причинах отказа (ст. 64 ТК РФ).
Если у Вас имеются новые доказательства (например, переписка в Telegram-группе, свидетельские показания), их можно представить суду до начала рассмотрения дела.
Вы всегда можете уточнить исковые требования, добавив дополнительные доказательства и акцентировав внимание на игнорировании ваших официальных запросов.
Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор, а также возместить ему материальный ущерб или моральный вред.
Добрый вечер!
Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен нормой ст.64 ТК РФ. Необоснованные причины, как правило, не связаны с деловыми качествами работников https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/#dst100469
При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
указано, что относится к деловым качествам работника, в частности, это профессиональные качества работника, его личностные качества, уровень квалификации. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/307b9638d24d24fa83f0937c6a7f80ffd1a4baa5/#dst100240
В отказе, который Вы получили, указано на такие качества как мотивация, клиентоориентированность, умение работать в команде, что также допускается законодательством -
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/307b9638d24d24fa83f0937c6a7f80ffd1a4baa5/#dst100240
Поэтому, отказ в приеме на работу с указанием причин на Ваше заявление нельзя считать необоснованным, так как причины указаны.
Ответ который был дан на почту эл я ответом не считаю так как нет ФИО того кто отвечал, подписи и внизу указано, что это может быть автоматическое письмо
Согласно абз.5 ст.64 ТК РФ
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/#dst100473
Вы не указали, в течение какого времени Вы получили ответ. Если более, чем в течение 7 дней, то в данном случае есть нарушение со стороны работдателя.
Далее, считать ли ответ на эл. почте официальным ответом на Ваше заявление.
Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/d9cd621c949a3c9efef51c2884c247e18ab9908b/
В ответе нет подписи, однако очевидно, что это ответ на Ваше обращение ( номер обращения указан), отправлен в эл. почты Альфа-банка. Поэтому юридическую значимость данного эл. письма будет оценивать суд ( по форме ответа и по содержанию причин отказа в приеме на работу).
Какие шансы что суд посчитает это тоже не как ответ?.
Однозначно ответить сложно, суд будет рассматривать все предоставленные Вами доказательства необоснованного отказа в приеме на работу.
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии со ст. 64 ТК РФ, необоснованным считается отказ в приеме на работу в связи с любыми обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами соискателя.
Деловыми качествам, согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, считается способность человека выполнять определенную работу с учетом его профессиональных и личностных качеств.
Закон обязывает работодателя сообщить причину отказа по запросу соискателя
в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования
Как оценит суд ответ на электронную почту — вопрос спорный: с одной стороны, действительно не указано лицо, давшее ответ, к тому же на заказное письмо ответа нет. С другой стороны — адрес электронной почты позволяет достоверно установить отправителя-работодателя (подчеркну, что работодателем в данном случае является «Альфа-банк», а не кто-либо из его сотрудников.
Поэтому на данный аргумент я бы особых надежд не возлагала, разве что он дан по истечении 7 рабочих дней со дня направления обращения. Поэтому лучше все-таки работать с содержанием.
Полагаю, что такое письмо нельзя назвать мотивированной причиной отказа. Обратите внимание на формулировку: там написано, что специалисты обращают внимание на ряд качеств.
Там не указано прямо, что у Вас лично нет мотивации (и, кстати, мотивации к чему конкретно?) и в чем это выражается, что Вы не готовы работать в команде, что Вы не ориентированы на клиента и не устойчивы к стрессу — и в чем все перечисленное выразилось.
Но даже если бы была иная формулировка, в подтверждение должны приводиться объективные факты:
профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации)
личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)
иные требования, в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).
Вот приходите Вы в суд. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Так, «Альфа-банк» должен доказать, что у Вас нет мотивации непонятно к чему, — и это у него, очевидно, не получится.
А вот на Вашей стороне есть доказательства, свидетельствующие о том, что фильтр по качествам Вы прошли, и остановились на проверке документов.
Если бы не было ответа на электронную почту, это ухудшило бы положение ответчика. Вы тем самым подчеркнули бы его недобросовестность: письмо получил и злонамеренно игнорирует.
В данном случае это доказательство уже такой силы иметь не будет, разве что покажет, что Вы всеми силами пытались получить ответ
Неверно.
Здравствуйте, Кри!
В соответствии с частью шестой ст. 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Ч. 4 ст. 3 ТК РФ указывает на право лиц, считающих, что они подверглись дискриминации в сфере труда, обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Соответственно, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работодатель необоснованно отказал кандидату на вакантную должность в приеме на работу, моральный вред, причиненный указанному лицу такими действиями работодателя, будет подлежать компенсации со стороны последнего в размере, определенном судом.
В то же время у работодателя не возникает обязанности компенсировать такому кандидату заработок, не полученный за период с момента отказа в приеме на работу до вынесения судом решения, поскольку трудовых отношений между таким лицом и работодателем не возникло.
Невозможно также понуждение работодателя к заключению трудового договора помимо его воли.
Таким образом, взыскание с работодателя компенсации морального вреда является единственным допустимым способом восстановления нарушенных прав лица, которому было неправомерно отказано в заключении трудового договора, если такое лицо не относится к числу тех, кто указан в части четвертой ст. 64 ТК РФ.
примут ли еще какие то доказательства если они не были приложены к иску?
Примут. В ходе рассмотрения дела, до рассмотрения по существу, можете заявление дополнять любыми требованиями. Но не злоупотреблять, иначе суд может счесть это затягиванием процесса и злоупотреблением правом.
Ответ который был дан на почту эл я ответом не считаю так как нет ФИО того кто отвечал, подписи и внизу указано, что это может быть автоматическое письмо.
Как бы суд не принял это письмо, здесь не видно обоснованного отказа.
Суду я предоставила скрины прохождения всех этапов собеседований, отправки заказных писем и заказное письмо с описью (иск) ответчику.
Есть ли в этой переписке приложение с документами для приема на работу? Заявление о приеме на работу?
Ведь мотивированный отказ — это отказ на Ваше заявление о приеме на работу. Если заявление на работу с документами не направлялось, то суд моет посчитать, что Вы и не просили принять на работу, а лишь изучали рынок труда.
Когда работодателем выступает организация, отказ может подписать ее руководитель или иное уполномоченное лицо (ч. 4 ст. 20 ТК РФ), которому право приема и увольнения работников передано на основании доверенности в соответствии с уставными документами, локальными нормативными актами организации.
Таким уполномоченным должностным лицом может быть заместитель директора, руководитель службы персонала.
Передать соискателю письменные причины отказа в заключении трудового договора работодатель может, например:
1. Передать такое сообщение соискателю лично.
2. Направить отказ почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, если нет возможности передать его на руки.
Надеюсь мой ответ был полезен. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, либо Вам понадобиться моя помощь в составлении документов, напишите мне в чат для обсуждения.