Подскажите пожалуйста, у меня мама гражданка РФ я подаю документы на гражданства в упрошенном порядке и так же не сдаю экзамен по русскому языку, или это в обязательном порядке?

Добрый день. Получила вид на жительство по родителю, не предоставляла документ об образовании. Сейчас подаю на гражданства РФ, так сложились обстоятельства что нету школьного аттестата. Подскажите пожалуйста, у меня мама гражданка РФ я подаю документы на гражданства в упрошенном порядке и так же не сдаю экзамен по русскому языку, или это в обязательном порядке?

И ещё подскажите пожалуйста, я могу пройти тестирование по русскому языку на уровне гражданства в любом регионе или только по месту регистрации?

, Алёна, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам не надо проходить тестирование.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

На этом основании, Вы освобождены от подтверждения знания русского языка .

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ. И ещё такой вопрос, какие все таки документы нужно для подачи на гражданство по родителю? Спасибо.

1.) Копия паспорта с переводом и нотариальным заверением + оригинал перевода;

2.) Копия свидетельства о рождении с переводом и нотариальным заверением+ оригинал перевода;

3.) Копия паспорта РФ родителя;

4.) Копия вида на жительство;

5.) Копия документа подтверждающего смену фамилии имени отчества (если меняли), с переводом и нотариальным заверением+ оригинал перевода;

6.) фото 3х4 — 4 штуки

7.) Заявление — 2 экземпляра.