Как вообще происходит данная процедура с формированием единого заключения?

Подан иск в суд на определение порядка общения с ребенком. Бывшие супруги живут в разных районах Москвы. Произошла процедура осмотра органами опеки места жительства отца. Получили заключение об осмотре. Неизвестно как прошла процедура у матери. И если она прошла, кто и как направляет этот документ в суд или бывшему супругу? Как вообще происходит данная процедура с формированием единого заключения?

Уточнение от клиента
Имеется в виду два разных территориальных органа опеки у матери и у отца.
, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Заключение по результатам обследования жилищных условий в данной ситуации оформляет и направляет в суд тот территориальный орган опеки, который проводит осмотр по месту жительства матери. Единое заключение от органов опеки по месту жительства обоих родителей, как свидетельствует практика, здесь не составляется, в материалах дела будут два заключения от двух органов опеки (по месту жительства каждого из родителей). Какое из этих заключений (в случае наличия противоречий) будет взято за основу — зависит от конкретных обстоятельств дела.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а кто направляет заключение матери в суд? Или отцу надо самому его как-то получить? Или опека сама должна направлять?

Анна, органы опеки во всех случаях направляют свое заключение в суд самостоятельно. Отец ребенка как лицо, участвующее в деле, имеет право ознакомиться с этим заключением в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.