Что делать, если мог быть небольшой факт употребления, как избежать последствий?

Здравствуйте! Пошел в наркодиспансер, чтобы обновить права, оформил через ПМУ анализ мочи, результат экспресс-теста положительный на каннабиоиды, отправили на дальнейший анализ. Что делать, если мог быть небольшой факт употребления, как избежать последствий?

, Владислав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Целью данного освидетельствования является   установление опьянения или его отсутствие, но и определение самого факта употребления.Выявление   употребления наркотиков при анализе,  может быть составной частью других административных нарушений, например, управления автомобилем в состоянии опьянения. При совершении преступления, нахождение виновного лица в состоянии опьянения является отягчающим вину обстоятельством. Во всех этих случаях факт употребления наркотиков нужно выявить и доказать.

Основания для проведения медицинского освидетельствования указаны в Приказе Министерства здравоохранения России от 18.12.2015 № 933-н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

 Подробнее  см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/6f4b3f68d6e767268dfa67d640dfb84fc87e9a6e/

Привлечь в таком случае можно    по ст. 6.9.  КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%206.9.-,%D0%9F%D0%BE%

При  получения водительских прав ,  то  предусмотрена  проверка водителей на алкоголизм и наркоманию при получении водительского удостоверения. согласно  Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Процедура медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения урегулирована Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/

результат экспресс-теста положительный на каннабиоиды, отправили на дальнейший анализ.

Поводится химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (ХТИ), согласно Приложению N 3 к вышеуказанному Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/

ХТИ проводятся в два этапа: предварительное исследование и подтверждающее исследование.

У Вас предварительное исследование показало наличия в пробе биологического объекта наркотических средств — после чего пробы направили для подтверждающего исследования, согласно правилам проведения ХТИ:

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее — лаборатории).

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

Сейчас Вас надо ожидать подтверждающего исследования.

12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
По результатам ХТИ составляется справка, на основании нее — итоговый документ — медицинское заключение.

Если подтверждающее ХТИ подтвердит наличие наркотических средств — будет медицинское заключение об установлении состояния опьянения.

Последствие — привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

как избежать последствий?

Дождитесь итогового результата — второго ХТИ — и итогового мед. заключения.

В зависимости от него и станете принимать решения.

Обычно это обжалуется при нарушении процедуры мед. освидетельствования.

Если будет дополнительные вопросы, необходимо подготовить документы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте подскажите, пожалуйста, стоимость консультации? При получении второ положительного анализа, что будет с получением прав И если по положительному ХТИ направят на мед комиссию, а никаких признаков нет, что будет?.. Как долго затянется этот процесс, если не проходить реабилитацию? И как бы избежать дальнейшего распространения этой информации?
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Владислав, доброй ночи.

В соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, лицо, добровольно обратившееся за медицинской помощью для лечения, освобождается от административной ответственности за употребление наркотических веществ. Я бы рекомендовал обратиться к врачу-наркологу с заявлением о консультации или лечении. Это может помочь избежать привлечения к ответственности за потребление.

В случае, если диагноз «наркомания» будет подтвержден, вы можете попасть под диспансерное наблюдение в наркологическом диспансере. Оно ведется врачами психиатрами-наркологами, но только при наличии вашего добровольного письменного согласия. Это наблюдение включает регулярные осмотры, консультации, медицинские осмотры, которые необходимы для контроля вашего состояния и лечения. Важно понимать, что такое наблюдение не может быть принудительным без вашего согласия.