Здравствуйте, организовали розыгрыш призов в группе ватсап, человек не выиграл, но выиграл человек который взял много номерков
Здравствуйте, организовали розыгрыш призов в группе ватсап, человек не выиграл , но выиграл человек который взял много номерков. В итоге тот кто проиграл решил что мы мошенники и каким то нелегальный образом залез в мои банковские счета пытаясь доказать что выплаты мне не произвели. Вопрос можно ли привлечь человека к ответственности за допуск к банковским счетам и рассылку участниками группы. Так второй вопрос необходимо ли специальное разрешение за введение данной деятельности и какие санкции применяются если не оформить?
Здравствуйте, Валентина,
Вопрос можно ли привлечь человека к ответственности за допуск к банковским счетам и рассылку участниками группы.
В этой ситуации усматриваются нарушения законодательства в области персональных данных.
За это предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ составляют должностные лица Роскомнадзора (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
Поэтому Вам следует обратиться с заявлением в Роскомнадзор.
Это можно сделать через общественную электронную приемную Роскомнадзора. Там заполняете форму.
Вот ссылка:
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
второй вопрос необходимо ли специальное разрешение за введение данной деятельности и какие санкции применяются если не оформить?
Нет, не надо, так как это (розыгрыш) — не игровая деятельность.
Желаю удачи,
Здравствуйте Валентина!
Сведения о банковских счетах составляют охраняемую законом банковскую тайну.
Банковская тайна закреплена
в Конституции РФ (ст. 23)- неприкосновенность частной жизни,
в Гражданском кодексе РФ (ст. 857) — банковская тайна,
в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» (ст. 26) — банковская тайна.
Если, кто-то обладает сведениями о Ваших счетах с большой долей вероятности речь идет о разглашении банковской тайны, что в свою очередь является основанием для проведения процессуальной проверки по ст. 183 УК РФ.
Для реализации права на защиту Вам необходимо обратиться в полицию.
Теперь перейдем к другой части вопроса.
Розыгрыш призов — это своего рода реклама, реклама магазина, реклама товаров. При проведении розыгрышей призов, индивидуальным предпринимателям необходимо соблюдать Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».
Главное условие в розыгрыше – участие покупателя должно быть безвозмездным или сопровождаться покупкой рекламируемого товара.
В случае приема денежных средств, для участия в розыгрыше приза, игра переходит в разряд азартных.
Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").
Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям.
Таким образом, если розыгрыш проходит на безвозмездной основе, тогда никакие разрешения не требуются.
Здравствуйте!
Незаконный доступ к банковским счетам и распространение информации о них без согласия владельца нарушает ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», информация о счетах, вкладах и операциях клиентов является банковской тайной.
Разглашение или незаконное использование этой информации запрещено.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/
Кроме того, статья 13.11 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных. Незаконный сбор, хранение, использование или распространение персональных данных без согласия субъекта данных может повлечь административное наказание.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ваших прав для привлечения виновного лица к ответственности.
Так второй вопрос необходимо ли специальное разрешение за введение данной деятельности и какие санкции применяются если не оформить?
Согласно Федеральному закону от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», ст. 2. «Основные понятия», установлено, что:
1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44970/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/
Организация розыгрышей призов может рассматриваться как предпринимательская деятельность. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для осуществления такой деятельности физическое лицо должно пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (статья 22.1).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/
Если предпринимательская деятельность ведется без государственной регистрации, это считается незаконным предпринимательством. В соответствии со статьей 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», такое деяние наказывается:
— Штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
— Обязательными работами на срок до 480 часов.
— Арестом на срок до шести месяцев.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/