Подскажите пож, что сделать, чтобы ребенка оставили в покое?

Ребенок учится в 11 классе. Носит пирсинг 2 года. С прошлой недели начали регулярно выщывать к завучу и указывать на положение школы с требованиями снять пирсинг. Угрожают вызовом родителей, пдн и отчислением. Постоянно суют подписать бумаги с ознакомлением положения. Учебному процессу реьегам пирсинг никак не мешает. Парень активно занимается спортом, сам ведет тренировки как тренер, не курит, но вот так через пирсинг самовыражается. Подскажите пож, что сделать, чтобы ребенка оставили в покое?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В Законе об образовании не оговаривается возможность ограничения других компонентов внешнего облика обучающихся — прически, макияжа, татуировки, пирсинга, украшений. Однако в локальных актах образовательных организаций иногда такие правила содержатся.

Согласно п. 3 ст. 30 и п. 1 ст. 38 Закона об образовании локальный нормативный акт образовательной организации с требованиями к одежде обучающихся и иными требованиями, затрагивающими права обучающихся (в том числе право на индивидуальный облик), должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Деятельность советов обучающихся строится в соответствии с письмом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N ВК-262/09 «О методических рекомендациях о создании и деятельности советов обучающихся в образовательных организациях». В частности, совет обучающихся имеет право выражать обязательное к учету мнение при принятии локальных нормативных актов образовательной организации, затрагивающих права и законные интересы обучающихся (п. 5.1.3).

Напишите заявление о получении копии локального нормативного акта, запрещающего ношение пирсинга. Ознакомьтесь с документом. При несогласии можно обратиться в суд о признании незаконными положений о запрете ношения пирсинга.

Хорошего дня! Буду благодарна положительной оценке ответа.