Обратился в суд, который вынес решение: признать отказ Министерства земельных и имущественных отношений незаконным, обязать МЗИО рассмотреть заявление повторно

Здравствуйте! Подал заявление о предварительном согласовании земельного участка, с целью последующего заключения договора аренды без торгов под огородничество. Получен отказ. Обратился в суд, который вынес решение: признать отказ Министерства земельных и имущественных отношений незаконным, обязать МЗИО рассмотреть заявление повторно. При повторном обращении с приложением решения суда, мне устно было пояснено, что будет снова отказ.

, вадим, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Как показывает практика, обычно так и происходит. Несмотря на признание судом отказа незаконным, административный орган снова отказывает, но по иным основаниям.

Поэтому необходимо подавать не административный иск в порядке КАС РФ, а исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства (по ГПК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».