Задача 1 После провозглашения обвинительного приговора которым

Задача 1

После провозглашения обвинительного приговора, которым было назна- чено наказание в виде штрафа, осужденный Сапунов заявил, что обжаловать решение суда он не будет. Поэтому судья через 5 дней после провозглашения приговора направил его копию для исполнения судебному приставу.

Правильно ли поступил суд? В какие сроки и в каком порядке происходит обращение приговора к исполнению?

, Валерия, г. Бугуруслан
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Суд поступил правильно, так как согласно статье 393 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Порядок обращения приговора к исполнению:

Вступивший в законную силу приговор вручается осуждённому, его защитнику и обвинителю, а также направляется администрации места содержания под стражей или места отбывания наказания для вручения осуждённому, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток.

Копия обвинительного приговора направляется судьёй или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист.

В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета.