Подскажите какой примерный порядок действий?

Отец погиб на СВО. Я родной сын, но в браке родители не были. В свидетельстве о рождении данные отца указаны не совсем корректно, указана мамина фамилия. Подскажите какой примерный порядок действий?

, Роман, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В свидетельстве о рождении данные отца указаны не совсем корректно, указана мамина фамилия.

 А почему не фамилия отца?

Чем подтверждается его отцовство?

Он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Только если ДНК тест делать, другого варианта я не вижу.

Обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Ст 50 СК РФ.

В суд нужны свидетели, совместные фотографии.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это значит, что его отцовство в отношении Вас не установлено.

Так согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Поэтому необходимо устанавливать  его отцовство в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Также можете подробно по данной ссылке ознакомиться с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» согласно которому

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/ea6cd436ef0d52d618767b9741f1be51b9e58fc7/

Если Вам уже есть 18 лет, то Вы самостоятельно подаете исковое заявление об установлении отцовства

Отец погиб на СВО.

В этом случае Вам нужно подавать заявление об установлении факта признания им отцовства

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/52589e4280fb75c029f46c30135d5b88b0ad604f/