Как выписать из квартиры родственников проживающих в другой стране

Недавно умерла бабушка, в её квартире прописаны её дочь и внук, которые уже более 10 лет проживают в другой стране. Приехать и выписаться они не могут. Возможно ли каким-то образом их выписать из квартиры без их присутствия, чтобы продать квартиру после вступления в наследство?

, Мария, г. Оренбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Возможно ли каким-то образом их выписать из квартиры без их присутствия, чтобы продать квартиру после вступления в наследство?

В судебном порядке. Иск нужно подать по месту регистрации зарегистрированных граждан о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением (ст. 30 ЖК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно норме ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Мария. Да, конечно. После вступления в наследство и оформления права собственности, обратитесь в суд с заявлениями о признании дочери и внука утратившими права пользования жилым помещением и прекращении регистрации по данному адресу. В идеале, если дочь и внук пришлют письменное согласие с Вашим заявлением в суд, то вопрос решится очень быстро и в дальнейшем не будет никаких проблем.