Правильно ли поступил следователь?

Следователь 12.03.03 г. вынес в отношении Очарова постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. После предъявления обвинения Очаров, не был допрошен, в связи с окончанием рабочего времени. Обвиняемый был вызван к следователю для допроса на следующий день.

Правильно ли поступил следователь?

Будет ли показания Очарова, данные на следующий день, признаны недопустимым доказательствами. Если Очаров будет допрошен следователем через несколько дней, а не на следующий день, будет ли подобный протокол допроса признан недопустимым доказательством.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Действия следователя в описанной ситуации правомерны, так как после предъявления обвинения следователь должен немедленно допросить обвиняемого. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний на первом допросе повторный допрос по тому же обвинению может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Показания Очарова, данные в ходе допроса на следующий день, могут быть признаны доказательствами, если они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. 310 Например, если допрос проводился в присутствии адвоката и с соблюдением всех норм УПК РФ.

Однако показания, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника и неподтверждённые обвиняемым в суде, признаются недопустимыми доказательствами. Они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания.