То есть НДФЛ с льготы в Чехии получается надо уплатить в России?

Кратко о проблеме: В Чехии была предоставлена льгота по аренде жилья гражданину РФ. В результате уплачен налог в кронах с разницы. В РФ такой льготы нет. НДФЛ нужно платить с общей суммы дохода за вычетом того, что заплачено в Чехии? То есть НДФЛ с льготы в Чехии получается надо уплатить в России?

, Клиент, г. Челябинск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вам нужно будет уплатить НДФЛ в России с общего дохода, полученного за рубежом, включая суммы, с которых предоставлена льгота в Чехии. Налоговое законодательство России требует уплаты НДФЛ с иностранных доходов, даже если в другой стране была предоставлена налоговая льгота. Однако, на основании международного соглашения об избежании двойного налогообложения, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму, уже уплаченную в Чехии. (Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»)

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!