Аккредитацией на тот же курс (1-й курс) и ту же специальность?

Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе с 1-го курса аспирантуры одного университета с гос. аккредитацией в аспирантуру другого университета с гос. аккредитацией на тот же курс (1-й курс) и ту же специальность?

То есть был зачислен в 1-й университет 1-го сентября, а 31 октября планирую перевод в другой униыерсистет

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе с 1-го курса аспирантуры одного университета с гос. аккредитацией в аспирантуру другого университета с гос. аккредитацией на тот же курс (1-й курс) и ту же специальность? То есть был зачислен в 1-й университет 1-го сентября, а 31 октября планирую перевод в другой униыерсистет

 Здравствуйте

Сохраняется, но срок отсрочки (срок обучения) в любом случае не должен увеличиваться более чем на 1 год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации)и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так же надо уточнить — отсрочка именно сохраняется — если она уже была оформлена- то есть документы из 1 вуза были направлены в военкомат и отсрочка дана решением призывной комиссии.

Если же отсрочка еще не была оформлена — то она будет оформляться уже по документам из 2 вуза — то этих ограничений по году не будет в принципе- так как перевод и отсрочка не были связаны и отсрочка сразу- изначально идет из 2 вуза, на срок обучения там.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы в военкомат справку об обучении предоставляли?

По общему правилу, при переводе из одной аспирантуры в другую у Вас есть право на сохранение отсрочки от призыва.

Условием ее сохранения в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является увеличение продолжительности обучения при переводе не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основанием получения отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

является предоставление Вами следующих документов

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Если Вы их в военкомат еще не предоставляли — то отсрочкой от призыва Вы не воспользовались.

Это значит, что Вы можете поступить в другую аспирантуру, в том числе и в порядке перевода без условия увеличения продолжительности обучения не более чем на 1 год.

В таком случае, увеличение продолжения обучения на получение отсрочки и сохранения права на нее не влияет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

На счет специальности можете не беспокоиться — выбор остается за Вами.

С уважением,