Я считаю, что есть определенные риски выплаты отпускных задолго до начала отпуска, но руководитель требует официальный документ, в котором говорится, что так делать не стоит

Добрый день! Попадалась ли Вам какая-то судебная практика или разъяснения каких либо структур, по вопросу начисления отпускных "заранее"? Т.е. начисление отпускных работнику не за 3-4 дня до начала отпуска, а например за неделю или за месяц. Я считаю, что есть определенные риски выплаты отпускных задолго до начала отпуска, но руководитель требует официальный документ, в котором говорится, что так делать не стоит.

, Любовь, г. Кисловодск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На самом деле ничего противозаконного в этом нет. По общему правилу отпускные должны быть начислены до ухода сотрудника в отпуск. Тем более в крупных компаниях как правило есть определённые дни для перечисления аванса и расчёта, вместе с которыми и приходят отпускные.

Любовь
Клиент, г. Кисловодск
То, что это законно я прекрасно понимаю, но мне интересна практика «рисков». Я лично не вижу необходимости в начислении отпускных за 2 недели (у нас 700 работников), но ничем не могу подкрепить свое «против»

Нет никаких рисков, это всё на усмотрение работодателя.