Здравствуйте, Купил двушку в ипотеку до свадьбы, после свадьбы было рефинансирование, муж заемщик, жена
Здравствуйте,
Купил двушку в ипотеку до свадьбы, после свадьбы было рефинансирование, муж заемщик, жена созаемщик, через пару лет родились дети, собственник сейчас муж, жена и дети имеют временную регистрацию в этой квартире, муж прописан у родителей, жена тоже но у своих.
Вопрос - можно ли взять вторую квартиру в ипотеку используя маткапитал в качестве первоначального взноса? при этом вторая квартира будет однушка меньшей площади и планируется сдаваться
Не будет ли это ухудшение жилищных условий?
Здравствуйте!
Купил двушку в ипотеку до свадьбы
Эта квартира является личным добрачным имуществом того супруга, на чье имя оформлена квартира, согласно ст. 36 СК РФ
Так согласно данной статье
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
собственник сейчас муж, жена и дети имеют временную регистрацию в этой квартире, муж прописан у родителей, жена тоже но у своих.
Временная регистрация детей не наделяет их правом собственности в этой квартире, соответственно на продажу этой квартиры не требуется получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства.
— можно ли взять вторую квартиру в ипотеку используя маткапитал в качестве первоначального взноса? при этом вторая квартира будет однушка меньшей площади и планируется сдаваться
Да, супруг может продать квартиру, но поскольку ипотека, то требуется на продажу согласие залогодержателя, т.е банка, в силу ст. 346 ГК РФ ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
При получении такого согласия, супруг сможет продать квартиру.
Что касается направления средств материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке, то это допускается, до достижения ребенком трех лет, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.
Так согласно ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,....
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
Нет, в первой жить, вторую сдавать
Если вопрос о возможности направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, то это возможно, до достижения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал трех лет, согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Также подробнее можете ознакомиться с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, по данной ссылке, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
смотрите ч. 12, 12(1) данных правил.
Здравствуйте,
В данном случае не имеет значение меньше или больше квартира, которую Вы хотите приобрести в ипотеку. Вполне можете использовать маткапитал как первоначальный взнос. Это в любом случае улучшение жилищных условий, так как при использовании маткапитала в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ дети будут наделены долями.
Значение больше /меньше имеет тогда, если бы Вы продавали квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних. Тогда по закону требуется получить согласие опеки на продажу имущества несовершеннолетних, а опека даёт согласие только в случае, если детям будет выделены доли в другом жилье не меньше, чем они имели. У Вас же дети долей нигде не имеют. Они только зарегистрированы в первой квартире. Да и Вы ее не продаете. Хотя это не имеет значение в случае Вашего вопроса.
Поэтому да. Вы можете купить вторую квартиру меньшей площади. Да, можете использовать маткапитал. Вот сдавать, по-хорошему, квартиру в которой будут доли несовершеннолетних, тоже нужно согласие опеки
Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду...
Но смотря когда Вы выделите доли членам семьи, включая детей. Можно это делать не сразу, а в течение 6 месяцев после погашения ипотеки.
В силу Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения...
Пока в квартире долей несовершеннолетних не будет, соответственно, для сдачи квартиры разрешения органов опеки не требуется.
Здравствуйте Станислав
Вопрос — можно ли взять вторую квартиру в ипотеку используя маткапитал в качестве первоначального взноса? при этом вторая квартира будет однушка меньшей площади и планируется сдаваться
Да вы можете это сделать единственное препятствие это банк. Банк проведёт оценку рисков если его всё устраивает то конечно вы можете это сделать.
В данном случае категория ухудшение условий не применима. Так как дети не были собственниками первой квартиры а были лиш прописаны более того их даже не нужно будет прописывать в новой квартире. Просто нужно выделить доли пропорционально их части в мат капитале.
ухудшением будет если вы продадите 2 ю квартиру с детскими долями и купите хуже.
Станислав надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Станислав!
Если доходы позволяют, то можете взять и другое жилье с использованием маткапитала в качестве первого взноса.
В данной ситуации значения не имеет какую жилплощадь вы берете, потому что первая квартира взята вами до брака и является вашей личной собственностью. Ваша жена в случае расторжения брака будет иметь право только на взыскание половины выплаченных платежей по ипотеке в браке в пределах срока исковой давности.
Дети вообще никаких прав и ни каких долей в вашей личной квартире не имеют (ст. 60 СК РФ).
То, что они зарегистрированы в вашей квартире, так же не влияет на возникновение у них права собственности в вашей квартире. Вы ее можете даже продать. Ничьего согласия на продажу получать не нужно при условии погашения остатка ипотеки.
Право собственности возникнет у детей в приобретаемой вами квартире, т.к. там вложен маткапитал будет. Соответственно у вас будет обязанность выделить им доли и то соразмерно вложенного маткапитала, как правило это мизерные доли.
Если вы будете уже продавать в дальнейшем квартиру с маткапиталом, то там придется получать согласие опеки на продажу детских долей
В таком случае ни о каком ухудшении жилищных условий речи быть не может.
Наоборот, если вы приобретете жилье с помощью материнского капитала, в течение 6 месяцев после оплаты ипотеки необходимо выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям.
Средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса по ипотеке на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
У детей в собственности появится жилье, а это улучшение жилищных условий.