Нужно ли разрешение соседей на продажу комнаты в общежитии, если: Местоположение Написано г
Здравствуйте!Нужно ли разрешение соседей на продажу комнаты в общежитии,если: Местоположение Написано г.Оренбург, проезд Коммунаров, дом№6,квартира №15 .помещение коммунального заселения №1.Назначение Жилое, Наименование Квартира
Здравствуйте, поскольку в документе, подтверждающем право собственности, указано, что помещение имеет статус квартиры и наименование «квартира» - это может означать, что Ваша комната юридически выделена как отдельный объект недвижимости, и в этом случае разрешение соседей не требуется. Но для полной уверенности посмотрите - отсутствует ли в Выписке из ЕГРН упоминания о долевой собственности.
С уважением, юрист Коротких Евгений.
Добрый день. Жилищный кодекс содержит требование об обязанности владельца комнаты в коммунальной квартире предоставить своим совладельцам других комнат в продаваемой квартире право первоочередного выкупа. Т.е. разрешение на продажу вы не обязаны ни у кого спрашивать, а вот предложить первоочередно соседям купить вашу комнату на тех же условиях, на которых собрались продавать, обязаны. Если соседи не желают покупать делают нотариальный отказ.