Владимир, здравствуйте.
В силу ст.2 ГК РФ
… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.… Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В Письме ФНС от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614 разъяснено
Как отмечено в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 по делу N А53-18839/2016 направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли состоит в активных действиях — вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.д.), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.
В каждом конкретном случае, оценивая обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, налоговым органам необходимо выяснять использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и определять занимается физическое лицо предпринимательской деятельностью или реализует свое право на осуществление гражданско-правовых сделок. При этом бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательской деятельности и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.
Вы указываете:
1.
арендуем помещение
2.
Сделал страничку в инстаграме
Видимо и объявление о фотосессии разместили
3.
фотографировать буду я.
4.
все равно услуги мне будут оплачивать
то есть в совокупности в наличии все признаки предпринимательства. В самом же договоре аренды статус ИП может быть и не указан, но это не будет означать, что предпринимательством Вы не занимались.
Существует возможность регистрации в качестве самозанятого, в этом случае ИП не требуется. Доходы фиксируете в приложении Мой налог, выдаете чеки заказчикам, оплачиваете налог.
(см. ст.2, ст.4, ст.14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ)
С уважением
Даже в такой ситуации статус ИП приобретать не нужно, если вы однократно окажете услуги по фотосъемке.