Задержка выплаты зарплаты банком на 7 часов

, Елена, г. Иркутск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Порядок начисления и выплаты денежных средств работникам регулируется гл. 21 ТК РФ. Конкретные сроки передачи заработной платы прописывают в трудовом договоре, заключаемом между компанией и сотрудниками. Нормированный график выплат предусматривает выплату два раза в месяц (либо один раз в случае наступления ежегодного отпуска).

В соответствии с  ТК РФ, 15 дней — единственный допустимый срок задержки заработной платы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Для этого в письменной форме составляется извещение работодателя о временном прекращении работы. Желательно составлять сразу два экземпляра, чтобы у руководителя была возможность проставить отметку о получении на одном из них. Этот экземпляр остается у работника в качестве доказательства своевременного уведомления начальства. После этого сотрудник имеет право не посещать рабочее место до получения зарплаты.