Какой шанс что суд станет на мою сторону в случае правового сценария?
Купил автомобиль через автоподборщиков, договор так и не подписали, как то на доверии сбросил деньги за работу. Реквизиты есть. Подобрали авто, купил его, по приезду домой поехал на СТО, там выявили что кузов очень гнилой но это было скрыто. Автоподборщики говорят что не знали, пошли решать с продавцом. 2 недели не прошло, авто не пеееоформлял на себя. Какой мой алгоритм действий? Как перестраховаться на случай отказа полюбовно разойтись? Какой шанс что суд станет на мою сторону в случае правового сценария?
Здравствуйте.
договор так и не подписали, как то на доверии сбросил деньги за работу.
в назначении платежа что-либо указывали, переписка есть, где они указывают, куда надо перевести средства?
Какой мой алгоритм действий? Как перестраховаться на случай отказа полюбовно разойтись? Какой шанс что суд станет на мою сторону в случае правового сценария?
у Вас договор с собственником ТС имеется? У Вас 2 разных лица, 2 направления, по которым надо работать. В обоих случаях надо начинать с претензии. Но для этого надо знать есть ли ДКП на ТС и что в переписке указано с подборщиками и в назначении платежа.
В суде всегда шансы 50 на 50. Начинать надо с претензии в оба адреса.
По подборщикам в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд.
Добрый день.
Во-первых, Вам нужно получить акт диагностики с СТО, где были выявлены недостатки авто.
Во-вторых, если в ДКП на авто (ст.455 ГК РФ) в условиях о товаре нет указаний на то, что имеются повреждения кузова, то основания для обращения к продавцу есть. Тем более, если продавец проводил ТО автомобиля.
В-третьих, для требования к подборщикам нужно подтвердить факт согласования с ними условий сделки (состав услуги, сроки выполнения, стоимость и факт исполнения). Если подборщики такие услуги оказывают постоянно (объявления, есть сведения о предпринимательской деятельности и т.д.), то можно к ним применять к ним положения ст.28, 29 Закона «О защите прав потребителей».
если не подписано, роли не играет. Вы можете лишь потом сослаться, что этот документ получили от них, далее перевели им деньги (вопрос куда и кому), что соответственно доказывает Ваши с ними правоотношения.
у Вас акцет (оплата). Она доказывает, что Вы этот договор приняли. Ст. 438 ГК РФ