Машина куплена в браке и и оформлена на мужа, как будет делиться?
Машина куплена в браке и и оформлена на мужа, как будет делиться? 1/2 моя и 1/2 на меня и детей правильно
Здравствуйте!
Совместное имущество на детей не делится — поровну между супругами. Но если вам машина нужна для перевозки детей, можно попробовать через суд всю машину оставить за вами (с выплатой мужу компенсации стоимости его доли)
Ольга, добрый день!
Вы верно понимаете, при этом владелец автомобиля должен второй стороне возместить половину стоимости автомобиля, так как автомобиль нельзя поделить в натуральном виде.
Основанием для такого вывода служит ст. 34 СК РФ.
С уважением!
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является их общим совместным имуществом независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.
По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе общего совместного имущества признаются равными:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.