Как оценить ущерб и потребовать возмещение за порчу имущества?
Здравствуйте. Опишу свою ситуацию:
Пару месяцев назад мне в квартиру проводили телевизионный кабель, после чего осталось небольшого количества мусора: немного пыли от бурения и пару кусочков штукатурки, чуть крупнее семечки. Этот мусор я и мои гости не замечали.
Вчера на моей двери появилась записка с требованием убрать мусор, наклеенная на клей, убрать который просто невозможно! Соседи сказали, что объявление появилось в том промежутке, когда в подъезде была уборщица.
Мои вопросы:
1 . По закону, уборщица должна подметать этажи мокрым веником 2 раза в неделю. Законно ли то, что она обметает мой мусор, принципиально не убирая его? Или же это относится именно к строительному мусору?
2. Как привлечь ЖКО к ответственности за свои деяния: убрать клей, привестиви двери в надлежащий вид?
3. Как быть, если привести дверь в порядок у них не получится? Как оценить ущерб и потребовать возмещение за порчу имущества?
С чего начать? Фото порчи прилагаю
- IMG-20241022-WA0025.jpg
- Screenshot_20241022-170051_WhatsApp.jpg
Добрый день!
Должна убирать подъезд. Напишите претензию в управляющую компанию.
Согласно п. 23. Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)
Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
Если есть доказательство, что дверь испорчена работником управляющей компании (видеофиксация, свидетельские показания), также если иным лицом. В последнем случае претензия о возмещении ущерба к иному лицу.
Можете включить требование о возмещении ущерба в претензию к управляющей компании. Посмотрите что ответят.