Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить юридические аспекты создания собственного VPN-сервера. Я планирую запустить такой проект, однако реклама данного сервера не планируется — им будут пользоваться только друзья и знакомые.
Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке. Также хотелось бы узнать о потенциальных рисках и обязательствах, которые могут возникнуть в процессе его работы.
Здравствуйте, Евгений.
в соответствии с Приказом Роскомнадзора от 08.07.2023 № 168 запрещено популязировать VPN-серверы: рассказывать о них, делиться ссылками, рекламировать.
Продажу и получение прибыли с VPN-сервером никто не запрещал.
Также хотелось бы узнать о потенциальных рисках и обязательствах, которые могут возникнуть в процессе его работы.
Максимальная ответственность, которая предусмотрена на данный момент-блокировка ресурса, на котором размещена подобная информация.
На данный момент четких критериев по использованию VPN-серверов нет, искать и блокировать указанные серверы будет Роскомнадзор по своему усмотрению.
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Само по себе создание VPN-сервера не является незаконным. Однако важно понимать, что использование VPN для доступа к запрещенным ресурсам противоречит законодательству РФ, коллега верно сослался на приказ Роскомнадзора, согласно которого запрещено популяризировать этот сервис
(Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 08.11.2023 № 168
«О внесении изменений в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2023 г. № 25»)
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312010036
-----
Если Вы планируете получать прибыль от использования впн-сервера, даже если это происходит в частном порядке через друзей и знакомых, юридически считается, что это предпринимательская деятельность, ведь Вы планируете получать доход. В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать соответствующие налоги, но с учетом того, что речь идет о создании впн сервиса, то его могут просто заблокировать и все, смысла в такой «предпринимательской» деятельности нет)
Как Вы уже поняли, основные риски связаны с возможностью блокировки вашего сервиса и наложением штрафов за несоблюдение требований законодательства.
Использование телеграм-бота для автоматизации продаж может быть удобным, но не освобождает от выполнения всех юридических обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью и соблюдением законодательства касаемо впн.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Евгений!
Использование VPN-серверов в данный момент довольно жестко регулируется российским законодательством. Само создание VPN-сервера законом разрешено. Но с использованием его в коммерческих целях возникнут проблемы. Коммерческое использование в данном случае – это предоставление доступа к нему неограниченному числу людей. И неважно сколько друзей и знакомых будут им пользоваться, в данном случае все равно речь будет идти о предоставлении доступа к VPN-серверу посторонним лицам.
Такая деятельность попадает под понятие предоставления услуг, что в свою очередь может потребовать соблюдения определенных законодательных требований. Так, например, такие услуги могут трактоваться как оказание услуг связи и тогда в действие вступят нормы Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи», а соблюдение их на сегодняшний день – это очень трудное дело, настолько много там всевозможных нюансов.
Вообще на вас как на владельца VPN-сервера будет наложено довольно много ограничений.
Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации
Владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, обязан:
2) соблюдать установленный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации,
При этом Роскомнадзор довольно часто блокирует VPN-серверы, мотивируя это тем, что они дают доступ к запрещенным сайтам.
Опять же повторюсь, что четких критериев на текущий момент нет, если Роскомнадзор посчитает это нарушением- может заблокировать, важно чтобы не было явной рекламы, сама продажа- не запрещена.