Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Само по себе создание VPN-сервера не является незаконным. Однако важно понимать, что использование VPN для доступа к запрещенным ресурсам противоречит законодательству РФ, коллега верно сослался на приказ Роскомнадзора, согласно которого запрещено популяризировать этот сервис
(Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 08.11.2023 № 168
«О внесении изменений в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2023 г. № 25»)
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312010036
-----
Если Вы планируете получать прибыль от использования впн-сервера, даже если это происходит в частном порядке через друзей и знакомых, юридически считается, что это предпринимательская деятельность, ведь Вы планируете получать доход. В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать соответствующие налоги, но с учетом того, что речь идет о создании впн сервиса, то его могут просто заблокировать и все, смысла в такой «предпринимательской» деятельности нет)
Как Вы уже поняли, основные риски связаны с возможностью блокировки вашего сервиса и наложением штрафов за несоблюдение требований законодательства.
Использование телеграм-бота для автоматизации продаж может быть удобным, но не освобождает от выполнения всех юридических обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью и соблюдением законодательства касаемо впн.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Опять же повторюсь, что четких критериев на текущий момент нет, если Роскомнадзор посчитает это нарушением- может заблокировать, важно чтобы не было явной рекламы, сама продажа- не запрещена.